“Металлург” (Липецк) – “Динамо” (Брянск): история одной победы

Из 50 матчей, которые на сегодняшний день брянское «Динамо» и липецкий «Металлург» провели в первенствах СССР и России, динамовские цифры 25 липецких поединков пока не сильно впечатляют: 2 победы, 3 ничьих, и целых 20 поражений. Забивали брянцы в городе сталеваров тоже не слишком часто, всего 15 раз (пропустив 35 голов), но из этих 15-ти, сразу четыре точных попадания, пришлись на поединок, состоявшийся на липецком центральном стадионе «Металлург» за два дня до старта мирового футбольного первенства – 1982 в Испании. «Динамо» тогда переиграло хозяев с хоккейным счетом 4:3 и одержало первую гостевую победу над «Металлургом». В преддверии предстоящего 17 августа матча «Металлург» – «Динамо» поговорим поподробнее об этом поединке и расскажем сегодняшнему молодому поколению динамовских поклонников, как брянцы  36 лет назад впервые в своей истории в Липецке «Металлург» победили. Чего мы все желаем динамовцам сделать и на этот раз .

Те из динамовских поклонников, кто 11 июня 1982 года пришёл на брянский стадион «Динамо» в ожидании новостей из Липецка или через 15 минут после начала игры позвонил дежурному по УВД (в отсутствие Интернета этим способом оперативно узнавать информацию о ходе выездных матчей «Динамо» тогда пользовались многие брянские поклонники футбола, благо стражи порядка сами в большинстве своем переживали за «милицейскую» команду и новостями делились вполне охотно), дружно решили, что их разыгрывают. Но это была не шутка: этого времени вполне хватило сине-белым для хет-трика. Мячи влетали в ворота металлургов на 1-й, 8-й и 16-й минутах. Оправившись от стартового шока, мощная липецкая команда отыграла два мяча, однако на 52-й минуте, брянские футболисты закрепили свое преимущество. Хозяева не сдались и сумели сократить разрыв до минимума. Однако на большее их не хватило.

Накануне предстоящего поединка, в восьмом туре, «Динамо» дома не победило мурманский «Север» (1:1), а «Металлург» выступил и того хуже (оступился 0:2 в Могилеве). Очковые потери естественно сказались на месте команд в таблице. У «Металлурга» и «Динамо» было по 9 очков и только 8-я и 9-я точки отсчета и четырёхочковое отставание от лидироваших в зоне калининградской «Балтики» и «Автомобилиста» из Тирасполя. Это и предопределило упорный характер борьбы, хотя шансы липчан, как хозяев, расценивались естественно выше. К динамовским минусам, у которых накануне игры (из-за травм) имелись проблемы с составом, следовало отнести и отсутствие на тренерском мостике его рулевого Ю. Ф. Марушкина, готовившего в Москве в числе других футбольных тренеров документы на отбытие на мировое первенство в Испании. Туда динамовский наставник отправлялся в составе аналитической группы, работавшей в штабе сборной СССР.

В отсутствие Марушкина, поединком в Липецке руководил второй тренер «Динамо» В. В. Зимин, и надо сказать, его присутствие у руля динамовского штурвала получилось фартовым. Хотя, встреча, на центральном стадионе в Липецке началась как для него, так и для 15 тысяч липецких болельщиков неожиданно. Уже на первой минуте Сергей Антонов, выполняя штрафной удар с правого фланга, послал мяч на высоко выпрыгнувшего Корнеева, и тот легким кивком головы отправил его в цель –  1:0. Через семь минут уже сам Корнеев, отобрав мяч у растерявшегося защитника «Металлурга» Разнова, вышел один на один с вратарем липчан Лаврушиным и удвоил счет. А на 16-й минуте Валерий с подачи Вячеслава Новикова забивает третий мяч, снова оставив не у дел своего «сторожа» Разнова. «Металлург», опомнившись, проводит два быстрых гола. Сначала на 38-й минуте это сделал Гладких, а затем за пять минут до перерыва Должников еще раз пробивает нашего Сычева. На перерыв команды уходят со счетом 3:2 в нашу пользу. Во втором тайме очередного динамовского успеха добился Вячеслав Новиков. За 25 минут до свистка ростовчанина В. Искры А. Игнатенко со штрафного отквитал один мяч. Остаток матча прошел в непрерывных атаках «Металлурга», но динамовцы выстояли и вписали в таблицу два драгоценных очка и первую победу вне родных стен над «Металлургом».

Покидали Липецк динамовцы в неплохом расположении духа, разделяя пятую-шестую строчку таблицы со своими ленинградскими одноклубниками. Тем временем притормозили и лидеры. У калининградской «Балтики», гродненского «Химика» и могилевского «Днепра» было всего на два очка больше и путь наверх был почти открыт. На волне липецкой победы, в следующем туре динамовцы в пух и прах громят в Орле местный «Спартак» – 6:1 и возвращаются с тяжелейшего выезда не только со стопроцентным показателем набранных очков, но уже и третьими в таблице, уступая только очко лидерам «Химику» и «Днепру».

Как близка казалась динамовским поклонникам тогда победа в зоне и первая союзная лига. Но «Динамо» в 1982-м финишировало только на третьей позиции, и на это, как известно, были и свои причины.

А вот как выглядел состав «Динамо» в этом историческом для брянцев матче: В. Сычев, С. Антонов, А. Такранов, М. Миронов, Г. Залетов, А. Ларин, В. Корнеев (С. Троицкий, 75), В. Лагутин, Ю. Быков (А. Ермачков, 87), Вяч. Новиков, Ромашин.

Конечно, это был незабываемый поединок – сегодня об этом матче говорит второй тренер брянского «Динамо» 80-ых В. В. Зимин. Проявив волю, и показав свой характер, мы победили «Металлург» вполне заслуженно. У нас тогда была молодая, бегущая, очень амбициозная и забивная команда. Игроки понимали друг-друга с полуслова, при этом дисциплина у Марушкина всегда стояла на первом месте.  Я, например, не припоминаю, что бы перед матчем в Липецке, мне пришлось давать игрокам какую-то особую установку на игру, говорить, как нужно действовать в той или иной ситуации, как это сегодня делает большинство наших тренеров. Да и заряжать ребят на борьбу не было необходимости. С морально-волевыми у них был полный порядок. Они, выходили на игру, уже заряженными на борьбу, зная, что играют для болельщиков и за честь своего города. Единственное, что я им тогда говорил, – играйте красиво, и оправдайте доверие Ю. Ф. Марушкина. Что они и сделали. Очень здорово смотрелся В. Корнеев, у которого в тот вечер пошла игра. И это при том, что к нему был приставлен опекун, которого Валера просто «съел». При счете 3:0 в нашу пользу тренеры «Металлурга» отправили «сторожа-неудачника» в раздевалку.  А если у Корнеева шла игра, любой матч превращался в его бенефис, и соперник был совершенно бессилен это шоу остановить. Оформив, где-то к 20-й минуте матча хет-трик, Валерий, почти в каждом следующем эпизоде срывал аплодисменты трибун, уж больно приглянулся он им. Когда прозвучал финальный свисток, и мы шли в раздевалку липецкие болельщики наградили нас дружными овациями. Более высокой награды для футболистов не существует.

К слову, это «достижение» динамовцев будет непоколебимо почти целую вечность. Очередной, второй успех в Липецке «Динамо» отпразднует только спустя 31 год, 29 сентября 2013 года, благодаря голу с пенальти А. Козлова.